Пн-Пт 9-18
Каталог

Правильный монтаж светодиодной ленты на металлический профиль

Бонусная программа

Содержание:

Особенность светодиодной ленты состоит в том, что в процессе работы светодиоды и резисторы нагреваются. Выделение тепла невысокое, но количество диодов, особенно в мощных лентах, достаточно большое, что в сумме приводит к нагреванию системы. А при повышенной температуре светодиоды быстро «выгорают», то есть снижают интенсивность свечения, лента постепенно становится тусклой, теряя как яркость, так и насыщенность цвета.

Для исключения риска перегрева, монтаж светодиодной ленты производится на металлический, обычно алюминиевый профиль. Это легкий металл, достаточно пластичный, чтобы придать ему требуемую форму, обладающий высоким уровнем теплопроводности и хорошим запасом теплоемкости. Прочность алюминия обеспечивает защиту ленты от случайных механических воздействий, возможных в процессе ремонта или простой уборки.

В выборе металла для профиля под установку светодиодной ленты ведущую роль сыграл вес — алюминий намного легче стали, меди и латуни. Профиль получился легким, позволяющим закреплять даже достаточно длинные отрезки при помощи двухстороннего скотча или клея, не пробивая отверстий под шурупы и дюбели. Декоративность алюминия дает возможность устанавливать его как скрыто, так и в открытом виде. Во многих современных интерьерах этого металла много, и выглядит он очень уместно.

Виды профилей

Самый простой в монтаже и функциональный — накладной профиль для светодиодной ленты. Это прямоугольный желоб, который задней стенкой крепится к поверхности, а внутри прокладывается лента. Все другие элементы схемы — контроллеры, блоки питания, усилители и т.д., монтируются вне профиля.

Врезной профиль более красивый и лучше вписывается в интерьер. Он, как видно из названия, врезается в пазы, прорезанные в столешницах, стенках мебели, гипсокартоне стен и потолков. Подключение светодиодной ленты производится с торцов профиля, где закрепляются коннекторы. Такой профиль легко резать на куски нужной длины, но требует специального инструмента для врезки и навыков работы с ним. По краям врезного профиля предусмотрены специальные горизонтальные выступы, заходящие за края прорези и служащие «прикрытием» возможных огрехов при выпиливании паза.

Для установки в места примыканий стен и потолка или вертикально в углы, служит специальный треугольный угловой профиль. Лента устанавливается под углом к стене на предусмотренную внутри площадку. Монтируются такие алюминиевые основания под ленту как на клей и скотч, так и на саморезы. Но удобнее их приклеивать, учитывая сложность конфигурации.

Если требуется установить светодиодную ленту на определенной высоте, то используют подвесной профиль, который представляет собой коробчатую структуру, открытую с нижней стороны, куда направлены светодиоды ленты.

В комплекте с профилем любого вида можно купить различные монтажные детали:

  • Заглушки;
  • Соединители;
  • Углы;
  • Переходники.

Особого внимания заслуживают рассеиватели — изделия из матового поликарбоната, закрывающие ленту в профиле. Сквозь покрытие не видно точечных источников света, получается яркая светящаяся поверхность, равномерно излучающая и придающая системе декоративность. Учитывая высокую теплопроводность алюминия, в защищенном рассеивателем объеме перегрева не возникает — профиль одинаково хорошо работает как с рассеивателем, так и без него.

Для лент низкой мощности, до 10 Вт/м часто используют пластиковый профиль. Если он установлен на кирпичном, бетонном или гипсокартонном основании, то с задачами теплоотвода справляется вполне исправно. Но на деревянном основании с перегревом диодов могут возникнуть проблемы. Конечно, температура не достигнет точки воспламенения пластика или древесины — максимум лента нагреется до 50–70 0С. Но при длительной работе в таком температурном режиме, ресурс диодов значительно сократится.

Если монтаж светодиодной ленты производится в нежилом помещении, где на внешний вид светильника обращается мало внимания, то для скрытого монтажа часто используют стальной строительный профиль, который применяют для гипсокартона. Это неплохой вариант по соображению цены — стальной стоит дешевле алюминиевого в несколько раз. Выбирать нужно профиль без перфорации, со сплошными стенками. Сталь подходит для лент средней и низкой мощности.