Пн-Пт 9-18
Каталог

Главное назначение светодиодной ленты - создание комфорта в доме

Бонусная программа

Содержание:

Сфера использования светодиодных лент чрезвычайно широкая. Они применяются в качестве осветительных приборов, основных и вспомогательных, для декорирования интерьеров, в качестве рабочей подсветки.  Но при установке в разных помещениях, подходы к выбору варианта ленты отличаются. Исходить в первую очередь необходимо из особенностей комнаты — влажности и запыленности. Затем смотреть на размеры помещения и особенности интерьера.

Подключение светодиодной ленты производится посредством блока питания, который включается в розетку, или подсоединяется к сети через выключатель. Какой вариант лучше, зависит от особенностей комнаты и задач, решаемых лентой.

Выбор ленты для разных помещений

В сухих жилых комнатах, а также офисах, магазинах и других помещениях с нормальным микроклиматом для потолочного монтажа выбираются ленты обычного класса защиты,  то есть открытые, которые после монтажа защищаются рассеивателями, или не защищаются вовсе. В ванных, на кухнях, в гаражах и мастерских нужно ставить ленты с защитой от попадания влаги. Обычно это силиконовая оболочка, прозрачная и герметичная.

На следующем шаге выбирается светодиодная лента по типу диода. Для небольших помещений подходят модели SMD3528, яркость их довольно умерена, даже при открытом монтаже. Лента на базе светодиодов SMD5050 или 5060 в три раза ярче. Сами диоды больше, и состоят из трех частей.

Но отличая лент не только в виде диодов, а еще и в их количестве на метр длины. В лентах 3528 их может быть от 60 до 240, а в 5050 — 30 -120. Естественно, чем больше диодов, тем ярче освещение, но и больше потребляемая мощность. Это необходимо учитывать при выборе ленты для комнат разных размеров.

По выполняемым задачам ленты подразделяются не осветительные, декоративно-осветительные и декоративные. Если вам нужна система для освещения, например, дверного проема, рабочего стола или кухонной плиты, то выбирать нужно ленту белого света со средней температурой излучения. Также белая лента нужна для зеркала в ванной, чтобы не искажались контуры и цвет лица.

Цветная светодиодная лента, монохромная или  RGB, используется для декоративного освещения, иллюминации на праздники, освещения витрин, стендов и других целей, не связанных с рабочим освещением. Также цветные ленты можно установить в жилых комнатах в качестве фоновой и ночной подсветки. Вариантов использования цветных лент множество. Если системы белого света чаще устанавливаются с диммерами, позволяющими изменять яркость, то для цветных используются и диммеры, и контроллеры с разными программами. Управление светодиодной лентой осуществляется как вручную, так и с пульта.

Во многих новых квартирах и домах используется модная подсветка потолка светодиодной лентой. Здесь вариантов использования тоже много, но лучше всего установить цветную ленту с возможностью получения белого цвета. Это так называемый свет неполного спектра. Он отличается уклоном в синюю или красную сторону, что на большой площади практически не заметно.

Если не используется контроллер с пультом, то выключатель для светодиодной ленты устанавливается рядом с основным, для верхнего света. Также можно установить выключатель-переключатель, например, у двери, и у дивана, или кровати. Это удобно, если подсветка используется в качестве ночного света в детской, гостиной или спальне. Схема светодиодной ленты также позволяет использовать ее в комплекте с датчиками движения. В таком случае подсветка будет включаться при входе в ванную, или при открывании дверки шкафа.

Способов использовать светодиодную ленту для большого комфорта  в доме и разнообразия быта придумано очень много. Все зависит только от вашей фантазии, но не нужно забывать — ЛЕД-лента, это электрическая система освещения. Правила безопасности при работе с ней такие же, как и в любой электросети.