Пн-Пт 9-18
Каталог

Как устанавливать греющий кабель для наружного монтажа

Бонусная программа

Содержание:

 Если вам надоело, что водопроводные и канализационные трубы постоянно промерзают зимой, то следует подумать о кабельной системе их обогрева. Она работает от электросети, но электроэнергии потребляет немного. Прокладка греющих кабелей в большинстве случаев обходится дешевле, чем дополнительное утепление магистралей.

Греющий кабель входит в кабельную систему обогрева, которая применяется в различных областях. Ее можно использовать как внутри помещения («теплые полы» и прочее), так и на улице. На открытом воздухе греющий кабель часто применяется для водопровода. Суть работы данного устройства проста: оно подключается к электросети при помощи вилки, по нему проходит электроток, который преобразуется в тепло.

Греющий кабель, используемый для труб, можно прокладывать как в полости трубопровода, так и на него поверхности. Второй способ проще, быстрее, его можно использовать для магистралей различных размеров. Рассмотрим такой монтаж пошагово на примере греющего кабеля саморегулирующегося.

Пошаговый внешний монтаж

Перед проведением работ необходимо заранее подготовить инструментарий:

пассатижи;

рулетку;

кримпер;

промышленный фен;

нож и скотч;

кусачки.

Также перед работами необходимо ознакомиться с тем, чего делать нельзя:

если при монтаже используется резистивный кабель, его запрещается применять без терморегулятора;

производить замыкание жил между собой в конце не нужно;

запрещается включать кабель в розетку, когда он находится в замотанном состоянии в бухте;

ни в коем случае нельзя использовать изделия, когда на них имеются какие-либо повреждения, если даже они на первый взгляд кажутся несущественными;

запрещается использовать кабели, которые не являются бронированными или устойчивыми к повышенным механическим нагрузкам;

нельзя использовать металлические крепежные элементы, т.к. это может быть небезопасно.

После подготовки всех инструментов и ознакомления с запрещенными пунктами можно приступать к монтажным работам.

Линейный монтаж

Чаще всего монтаж греющего кабеля выполняют вдоль трубы. Эта технология наиболее простая, главное располагать ГК снизу трубопровода. Это защитит комплект греющего кабеля от механических повреждений. К тому же вода в трубе начинает подмерзать именно с этой области, ГК предотвратит это. Пошаговая прокладка греющего кабеля:

1. Взять изделие необходимой длины. Высчитать ее достаточно просто, т.к. она равна размерам трубопровода.

2. Закрепить изделие на необходимом участке при помощи хомутов из пластика и стекловолоконной самоклейки.

3. Крепежные элементы разместить друг от друга на расстоянии 30 см.

4. Проверить обогрев трубы греющим кабелем, подключив вилку от изделия к электросети.

Если трубопровод располагается в земле, то ГК нужно размещать не точно внизу, а немного со смещением. Примерно на цифру 8 или 4 на циферблате часов. Если же решено производить установку греющего кабеля в количестве нескольких штук, они должны располагаться так, как показано на рисунке ниже.

Также в качестве крепежа можно использовать алюминиевую ленту. В этом случае она будет монтироваться следующим образом:




Установка кабеля по спирали

Такой тип монтажа рекомендуется использовать в регионах, где температура зимой опускается до очень низких отметок. Это связано с тем, что установка ГК по спирали является более эффективной, т.к. расстояние между оборотами составляет всего 5 см. Эта дистанция может быть увеличена. Приобретая греющий кабель для такого типа монтажа, нужно брать примерно в 1,7 раз больше длины самой магистрали, чтобы его хватило на весь трубопровод.

На словах будет не совсем понятно, как осуществляется спиральная укладка ГК, проще посмотреть по схеме, представленной ниже.

ГК, который устанавливается на поверхности, обладает несколькими преимуществами перед греющим кабелем внутри трубы. Во-первых, его монтаж значительно проще, а во-вторых, можно использовать различные типы изделий (резистивные или саморегулирующиеся). В-третьих, при внешней прокладке никак не будет нарушен поток воды в магистрали, т. к. в ней не окажется посторонних предметов.

В заключение хочется добавить, что ГК может предназначаться не только для обогрева труб. Также греющий кабель используется для теплицы, обогрева различных емкостей с жидкостью, растапливания льда на лестницах и карнизах. Так как данная система питается от электричества, для монтажа ГК необходим опыт работы в данной сфере. Если нет уверенности в своих знаниях, лучше обратиться за помощью к специалистам.